张强用270元买了一件外衣、一顶帽子和一条裤子,外衣比裤子贵140元,买外衣和裤子比帽子多花210元,张强买的外衣、帽子

张强用270元买了一件外衣、一顶帽子和一条裤子,外衣比裤子贵140元,买外衣和裤子比帽子多花210元,张强买的外衣、帽子和裤子各多少钱?
ulser 1年前 已收到1个回答 举报

1e453cb15302220a 幼苗


解题思路:根据题干,设裤子x元,则外衣就是x+140元,那么帽子就是x+x+140-210=2x-70元,再根据等量关系:一件外衣、一顶帽子和一条裤子一共花了270元,列出方程解决问题.

设裤子x元,则外衣就是x+140元,那么帽子就是x+x+140-210=2x-70元,根据题意可得方程:
x+x+140+2x-70=270
4x+70=270
4x=200
x=50
50+140=190(元)
50×2-70
=100-70
=30(元)
答:裤子50元,外衣190元,帽子30元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

1年前 追问

3

ulser 举报

过程!