已知点B(4,2)在函数y=2x+b的图象上,试判断点C(-2,3)是否在该函数的图象上.

xijunjie083829 1年前 已收到1个回答 举报

大昭1908 幼苗


解题思路:先把点B(4,2)代入y=2x+b求出b的值,再把点C的坐标代入进行检验即可.

∵点B(4,2)在函数y=2x+b的图象上,
∴2×4+b=2,解得b=-6,
∴该一次函数的解析式为:y=2x-6,
当x=-2时,y=2×(-2)-6=-10≠3,
∴此点不在该函数的图象上.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,先根据题意求出b的值是解答此题的关键.


3