六十瓦的全频喇叭,一百瓦的功放机,在喇叭的接线柱上串联一只12 V35瓦的灯泡普通灯泡音量放大灯泡会随音乐亮起,拿万用表

六十瓦的全频喇叭,一百瓦的功放机,在喇叭的接线柱上串联一只12 V35瓦的灯泡普通灯泡音量放大灯泡会随音乐亮起,拿万用表测量了电压很小小至几伏!这是什么原理?
272989991 1年前 已收到1个回答 举报

沈让 幼苗


是这样的,因为一般万用表是为测50Hz交流电设计的,用于上千Hz的音频处的误差已是极大,而且表是有阻尼的,显示滞后,而音乐信号却瞬息万变,读数本来就会偏小,不然专业的测功率仪表还用来干吗?并且100w功放的输出电压最高U=(P*R)开平方=不到30v(喇叭按8欧算),灯泡的电阻R=U平方/P=4欧,就算功放满功率输出时它上面也只有10v不到的电压,况且灯丝在冷态时阻值会小很多,如果功放的输出功率是按4欧阻抗算的话,电压更小,因此你测出的电压应该属于正常.


8