1:一个俩层的书架,上层有324本书,如果上层拿24本放入下层,那么俩层书就一样多了.俩层原有共有多少本书?

1:一个俩层的书架,上层有324本书,如果上层拿24本放入下层,那么俩层书就一样多了.俩层原有共有多少本书?
2:有一盒红色和换色的玻璃球,每次同时取出5个红色,和7个黄色玻璃球,连取四次后,红色取完了,黄色球还剩3个,这和玻璃球共有多少个?
3:一个等腰直角三角形的一条边的腰长为12厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米
4:鸡兔同笼,共有45个头,146只脚,笼中鸡、兔各有多少?
5:一个邮票收藏馆的珍贵邮票里,10分和20分的邮票共有100张,总值18元8角,这个收藏馆里有这俩中邮票各多少张?
6:学校买来一批故事书,如果每班分16本,则多10本;如果每班分18本,还少6本.求买来的故事书和班级数.
pkuiyou 1年前 已收到1个回答 举报

穆婉恒 幼苗


1、
24×2=48(本)
324-48=276(本)
324+276=600(本)
2、
(5+7)×4=48(个)
48+3=51(个)
3、
12×12÷2=72(平方厘米)
4、
假设全是兔.
45×4=180(只)
180-146=34(只)
34÷(4-2)=17(只)——鸡只数
45-17=28(只)——兔只数
5、
假设全是10分邮票.
10×100=1000分=10元
18.8-10=8.8(元)
8.8÷(0.2-0.1)=88(张)——20分
100-88=12(只)——10分
6、
18-16=2(本)
10+6=16(本)
16÷2=8(个)——班级数
8×16+10=138(本)


7