现代生物工程能够根据已知蛋白质的氨基酸序列人工合成基因.已知人的生长激素共含有190个肽键(一条肽链),假设预期对应的密

现代生物工程能够根据已知蛋白质的氨基酸序列人工合成基因.已知人的生长激素共含有190个肽键(一条肽链),假设预期对应的密码子序列中有A和U共313个,则合成的生长激素基因中至少含有G的数目是( )
A130个 B 260个 C313个 D无法确定
笨丫头aa 1年前 已收到16个回答 举报

whitemark2001 春芽


190个肽键191个氨基酸,一个氨基酸编码序列【转运RNA上】由三个碱基构成,所以有191X3=573个碱基,DNA上则有573X2=1146个碱基【因为DNA是双链】密码子是转运RNA上的,所有其对应的单链DNA上T和A【分别与题中A和U对应】共...


3

jjj010203 幼苗


190肽键就有191氨基酸,对应mrna中573个核糖核苷酸,除去AU313个,剩CG260个
所以基因(DNA中模板链上有CG共260个,互补的信息链上有CG共260个
所以基因上共有CG520个,又C=G所以G又260个
选B


2

dfwgam 幼苗


190个肽键,氨基酸数为191,密码子个数191,核糖核苷酸数191*3=573=A+U+G+C,所以G+C=573-313=260,基因上的G+C=260*2=520,基因上碱基互补配对,G=C,所以G=260.选B


2

hy0j 幼苗


b


2

truefrend 幼苗


190个肽键191个氨基酸,一个氨基酸编码序列【转运RNA上】由三个碱基构成,所以有191X3=573个碱基,DNA上则有573X2=1146个碱基【因为DNA是双链】
密码子是转运RNA上的,所有其对应的单链DNA上T和A【分别与题中A和U对应】共313个,双链就626个
因为DNA上碱基共1146个,所以C+G=1146-626=520个,因为C=G,所以DNA上G有260个


1

凭窗临风yf 幼苗


191个氨基酸,573个核糖核苷酸,C,G为260,基因中C,G为520.G为260


1

千天一剑 幼苗


B
190个肽键1有91个氨基酸,每个氨基酸序列有三个碱基,所以共有191X3=573个碱基,除去A和U313个,G和C260个,基因上有520个,又因为C=G,所以G有260个


1

eebreeze 幼苗


选B


1

70391660 幼苗


190肽键`191氨基酸`573缄基`去掉313个AU还剩260个CG`也就是对应到基因上的260个C=G缄基对`一共有260个G``所以选B``


1

nbu01256789 幼苗


B


0

天8秤8座 幼苗


190肽键就有191氨基酸(因为有一条肽链,氨基酸个数=肽键数+肽链数),对应的mRNA中有573个核糖核苷酸(一个氨基酸由一个密码子翻译而来,一个密码子含有3个碱基,所以191*3=573),除去A,U313个,剩C.G260个
DNA中模板链上有CG共260个,互补的信息链上有CG共260个
所以基因上共有CG520个,又C=G,所以G又260个.因此选B....


0

上海滩小职员 幼苗


B


0

gudaoxiaofeng 幼苗


B
对应的基因中A+T=626个(至少)①
基因中A+T+C+G=(190+1)*3=1146(至少)②
②-①=G+C=520
又因为G=C,
所以G=260(至少)


0

kingrobber 幼苗


B
肽键190个,即有191氨基酸,换句话说就是191个反密码子,就等于573个碱基,一条链有A和U共313个,即G=C,G+C在整个DNA有520个,即G在DNA中有260个,所以选B


0

娃哈哈q26 幼苗


190肽键`191氨基酸`573缄基`去掉313个AU还剩260个CG`也就是对应到基因上的260个C=G缄基对`一共有260个G``所以选B``


0

hai919929 幼苗


B
很简单··啦~
对应碱基总数为(190+1)*3
刨去313剩下的是CG总数,及基因上G总数


0