现代生物工程能够实现在已知蛋白质的氨基酸序列后,再人工合成基因;现已知人体生长激素共含190个肽键(单链),假设与其对应

现代生物工程能够实现在已知蛋白质的氨基酸序列后,再人工合成基因;现已知人体生长激素共含190个肽键(单链),假设与其对应的mRNA序列中有A和U共313个,则合成的生长激素基因中G至少有(  )
A.130个
B.260个
C.313个
D.无法确定
ringjin 1年前 已收到1个回答 举报

Lebron_N70 幼苗


解题思路:本题主要考查DNA分子双螺旋结构的特点.
1、DNA分子是由两条反向平行的链组成的规则的双螺旋结构.
2、DNA分子中的脱氧核糖和磷酸交替排列在外侧.
3、两条链上的碱基按照碱基互补配对原则构成碱基对.

ABCD、生长激素共含190个肽键(单链),则氨基酸数=肽键数+肽链数=190+1=191个,生长激素基因中的碱基共191×6=1146个.与其对应的mRNA序列中有A和U共313个,根据(A+T)在单链和双链中的比例相等,则生长激素基因中的A和T共626个.所以,生长激素基因中的C+G=520个,根据C=G,则C=G=260个,B正确;ACD错误.
故选:B.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点;遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题主要考查学生对知识的记忆和理解能力.DNA双螺旋结构模型的构建者:美国生物学家沃森和英国物理学家克里克.遵循碱基互补配对原则:腺嘌呤和胸腺嘧啶配对,鸟嘌呤和胞嘧啶配对.


8