二次函数交点式 一般式 顶点式怎么用

二次函数交点式 一般式 顶点式怎么用
二次函数三种形式:交点式,一般式,顶点式怎么用?最好举几个例子 ,顺便把顶点坐标说一下.或者说顶点坐标已知,应该用哪个形式.
恋ss脚 1年前 已收到1个回答 举报

绝对快乐小男孩 幼苗


一般式:y=ax²+bx+c(a,b,c为常数,a≠0)
顶点式:y=a(x-h)²+k [抛物线的顶点P(h,k)]
交点式:y=a(x-x1)(x-x2) [仅限于与x轴有交点A(x1,0)和 B(x2,0)的抛物线]
注:在3种形式的互相转化中,有如下关系:
h=-b/2a k=(4ac-b²)/4a x1,x2=(-b±√b²-4ac)/2a

1年前 追问

4

恋ss脚 举报

请问有没有具体实例的 出道题或者

举报 绝对快乐小男孩

例1已知抛物线与x轴交点的横坐标为-2和1 ,且通过点(2,8),求二次函数的解析式.
析解设函数的解析式为y=a(x+2)(x-1),∵过点(2,8),∴8=a(2+2)(2-1).解得a=2,∴抛物线的解析式为y=2(x+2)(x-1),
即y=2x2+2x-4. 典型例题二:告诉抛物线与x轴的两个交
点之间的距离和对称轴,可利用抛物线的对称性求解. 例2已知二次函数的顶点坐标为(3,-2),并且图象与x轴两交点间的距离为4
.求二次函数的解析式. 思路启迪在已知抛物线与x轴两交点的距离和顶点坐标的情况下,问题比较容易解决.由顶点坐标为(3,-2)的条件,易知其对称轴为x=3,再利用抛物线的对称性,可知图象与x轴两交点的坐标分别为(1,0)和(5,0).此时,可使用二次函数的交点式,得出函数解析式.
顶点式的妙处
顶点式y=a(x-h)2+k(a≠0),其中(h,k)是抛物线的顶点.当已知抛物线顶点坐标或对称轴,或能够先求出抛物线顶点时,设顶点式解题十分简洁,因为其中只有一个未知数a.在此类问题中,常和对称轴,最大值或最小值结合起来命题.在应用题中,涉及到桥拱、隧道、弹道曲线、投篮等问题时,一般用顶点式方便.