已知Y+3与X成正比例,且X=2时Y=7.

已知Y+3与X成正比例,且X=2时Y=7.
{1}求Y与X的函数解析式
{2}当X= -二分之一时,求Y的值
正比例是什么
gl1921 1年前 已收到2个回答 举报

玩家好玩 花朵


设y+3=kx
带入 X=2时Y=7
7+3=2k
k=5
所以是Y+3=5X
Y=5X-3
x=-1/2
y=5x-1/2-3=-5.5


2

笑易如 幼苗


假设Y+3=aX
x=2时y=7
a=5
y+3=5x
y=5x-3
x=-1/2
代入y=-5.5


2