一把钥匙只能开一把锁.现在有4把钥匙4把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次就能配好全部的钥匙和锁?

亲爱的我不爱你 1年前 已收到3个回答 举报

自然来悄然去 幼苗


解题思路:开第1把锁,从最坏的情况考虑,试了3把钥匙还未成功,则第4把不用再试了,他一定能打开这把锁.同样的道理,开第2把锁最多试2次,开第3把锁最多试1次,最后剩下的一把钥匙一定能打开剩下的第4把锁,不用再试,则总次数最多为3+2+1=6次.

根据分析,最多(也就是按最不凑巧的情况考虑)要试的次数为3+2+1=6(次).
答:最多要试6次就能配好全部的钥匙和锁.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 从极端情况考虑,逐步分析,找出解决问题的途径,从而求解.


2

尘缘化清风 幼苗


4+3+2+1=10次


3

wittydu 幼苗


3+2+1=6,随意拿一把钥匙,第一回只要3次就配好一套;剩3锁和3钥匙,第二回也拿一把钥匙最多两次就配好;第三回一次不管开不开都配好,开就对了,不开就是和另一个锁配的


0