一把钥匙只能打开一把锁.现在有6把

        一把钥匙只能打开一把锁.现在有6把钥匙,6把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能配好全部的锁?
TOTTI19 1年前 已收到14个回答 举报

jogli 幼苗


第一把,只需要试5次
第二把,只需要试4次
第三把,只需要试3次
第四把,只需要试2次
第五把,只需要试1次
第六把,不用试了
一共:1+2+3+...+5=15次


7

海边的稻草人 花朵


最多的情况:
第一把要6次,第二把要5次。。。第六把要1次
一共:1+2+3+4+5+6=21次


2

飘雪花飘 幼苗


选定一把钥匙,面对6个锁,最多五次可以得出结果;
同理,面对5个锁,最多四次就可以得出结果了;
…………同样的道理,最后面对两个锁,一次就能得出结果。
所以次数为:5+4+3+2+1=15次


2

玻璃娃娃没有心 幼苗


第一把钥匙试了5次,还有5把锁,第二把钥匙试了4次~~~~~~~最后还有2把钥匙2把锁试1次
5+4+3+2+1=15次
答:最多15次


2

对时碰不到对人 幼苗


5+4+3+2+1


2

牛眼看cc 幼苗


1+2+3+4+5+6=21


2

GGGGGBBBBB11111 幼苗


21次


1

张少龙 幼苗


21次:1+2+3+4+5+6=21次


1

090320125 幼苗


6*(6-1)=20


1

SZ9999999 幼苗


一把钥匙开一把锁,现在有6把钥匙6把锁被搞乱,要把它们重新配对,最多试(21 )次,最少(6 )次。最多试(21 )次
答案为
6+5+4+3+2+1=21
最少(6 )次 一把钥匙开一次来推算的 六把钥匙六次
21次绝对正确


0

学仔仔 幼苗


6+5+4+3+2=20


0

虎妞璐璐 幼苗


21次


0

mulan111 幼苗


1+2+3+4+5+6=21


0

pangdl 幼苗


6+5+4+3+2+1=21(次)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 28 q. 2.413 s. - webmaster@yulucn.com