成比例线段:己知三角形ABC的三边分别是a,b,c.且(a一c):(a+b):(c—b)=(-2

成比例线段:己知三角形ABC的三边分别是a,b,c.且(a一c):(a+b):(c—b)=(-2
:7:1.试判断三角形ABC的形状
伪君子也 1年前 已收到1个回答 举报

ydqzf 幼苗


由比的关系可以设:
①a-c=-2k
②a+b=7k
③c-b=k
∴①+②+③得:
a=3k
将a=3k代人①②得:
b=4k,c=5k,
∴由﹙3k﹚²+﹙4k﹚²=﹙5k﹚²,
即勾股定理逆定理得:△ABC是直角△.


4