质量m=50㎏的跳水运动员从距地面高h=10的跳台v0=5米每秒的速度斜向上起跳 最终落入水中

质量m=50㎏的跳水运动员从距地面高h=10的跳台v0=5米每秒的速度斜向上起跳 最终落入水中
忽视运动员身高 求运动员在台上的重力势能 2.运动员起跳的动能 3.入水的速度大小
zhangke208 1年前 已收到1个回答 举报

林明伟 幼苗


重力势能mgh = 50×10×10 = 5000 N·m
起跳动能mv²/2 = 50×5×5÷2 = 625 N·m
入水时,以上能量之和全部转化为动能,因此速度为根号下2×(5000+625)÷50 = 15米/秒


4