已知2=y-y/2-y/4-y/8与a+3(y-2)=4a是关于y的方程且有相同的解,则a的值是

已知2=y-y/2-y/4-y/8与a+3(y-2)=4a是关于y的方程且有相同的解,则a的值是
Please在7:
增波 1年前 已收到1个回答 举报

ddff520 幼苗


2=y-y/2-y/4-y/8=y/8
y=16
将16代入a+3(16-2)=4a
a=14

1年前 追问

2

增波 举报

确定?

举报 ddff520

确定