在下面的数字之间添上适当的运算符号,使算式成立.

在下面的数字之间添上适当的运算符号,使算式成立.
9______1______6______2=5.
Volunteer333 1年前 已收到1个回答 举报

SpanishRhapsody 幼苗


解题思路:因为最后的结果是5,根据数字特点可知:9-4=5,8-3=5,因为6÷2=3,9-1-3=5;据此解答即可.

9-1-6÷2,
=9-1-3,
=5;
故答案为:-,-,÷.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题属于添运算符号的横式谜题一般采用凑数或逆推的方法.


10