若函数f=/在定义域上为奇函数,求实数k的值 k=-1为什么不要舍去

瞬间成永恒 1年前 已收到1个回答 举报

lmllovefjf 幼苗


奇函数
f(-x)=f(x)

[k-2^(-x)]/[1+k2^(-x)]=(k2^x-1)/(2^x+k)=(-k+2^x)/(1+k2^x)
所以K=1
K=-1不知道你怎么得出来的

1年前 追问

4

瞬间成永恒 举报

我也算出来时1,可是老师说是±1,你也确定是1吗