函数f(x)=k-2^x/1+k2^x(k为常数)在定义域上为奇函数,则k=?

函数f(x)=k-2^x/1+k2^x(k为常数)在定义域上为奇函数,则k=?
2^x 指的是2的x次幂
我求出 k=1或-1,不知道都要还是舍去一个,小弟先谢谢了
f(x)=(k-2^x)/(1+k2^x) (k为常数)
pjx0722 1年前 已收到3个回答 举报

Harvey_Lee 春芽


根据函数为奇函数,过(0,0)
(k-1)/(1+k)=0
k=1


1

climbtop 幼苗


你的函数2^x/1给的很奇特啊,是不是打错了。
验算时要考虑定义域对称。
希望能给你一点帮助,如果两个都符合定义,那两个都要。


0

大希 幼苗


答案是两个都可以O(∩_∩)O~
①当定义域为x∈R时
由函数为奇函数知过(0,0)
(k-1)/(1+k)=0
k=1
②当定义域为x不等于0时
包含前面未考虑到的1+k=0,k=-1
把k=-1代入f(x)=(k-2^x)/(1+k2^x)也成立
所以都行

我也不太确定,大概就是这样吧!O(∩_∩)O~...


0