一个两位数十位上的数 比个位数小1 如果个位与十位对换 得到的数比原来大20% 求原数

一个两位数十位上的数 比个位数小1 如果个位与十位对换 得到的数比原来大20% 求原数
急要 要用方程 ``
你确定正确吗
逍遥十八子 1年前 已收到1个回答 举报

高木善和 幼苗


设十位是X,则个位是X+1
10(X+1)+X=(10X+X+1)×(1+20%)
11X+10=(11X+1)×1.2
11X+10=13.2X+1.2
2.2X=8.8
X=4
X+1=4+1=5
原数是45.


4