(1)一个两位数,个位上的数比十位上的数大4,用个位上的数去除这个两位数商是3,求这个两位数.

(1)一个两位数,个位上的数比十位上的数大4,用个位上的数去除这个两位数商是3,求这个两位数.
(2)大小两部抽水机给一块地浇水,两部合浇2小时后,由小抽水机继续工作1小时完成.已知小抽水机独浇这块地所需时间等于大抽水机独浇这块地所需时间的 倍,求单独浇这块地各需多少时间?
(3)一船自甲地顺流航行至乙地,用 小时,再由乙地返航至距甲地尚差2千米处,已用了3小时,若水流速度每小时2千米,求船在静水中的速度.
(4)假日工人到离厂25千米的浏览区去旅游;一部分人骑自行车,出发1小时20分钟后,其余的人乘汽车出发,结果两部分人同时到达,已知汽车速度是自行车的3倍,求汽车和自行车速度.
(5)有三堆数量相同的煤,用小卡车独运一堆的天数是大卡车独运一堆天数的一半的3倍.第三堆大小卡车同时运6天,运了这堆煤的一半,求大小卡车单独运一堆煤各要多少天?
(6)有一工程需在规定日期内完成,如果甲单独工作,刚好能够按期完成;如果乙单独工作,就要超过规定日期3天.现在甲、乙合作2天后,余下的工程由乙单独完成,刚好在规定日期完成,求规定日期是几
(7)甲、乙两人同时从 、 两地相向而行,如果都走1小时,两人之间的距离等于 、 两地距离的 ;如果甲走 小时,乙走半小时,这样两人之间的距离等于 、 间全程的一半,求甲、乙两人各需多少时间走完全程?
koukou2199 1年前 已收到1个回答 举报

剑舞偏锋 幼苗


1、一个两位数,个位上的数比十位上的数大4,用个位上的数去除这个两位数商是3,求这个两位数.
设个位上的数字是a,那么十位上的数字是(a-4),根据题意列方程得
10(a-4)+a=3a
解得 a=5,
因此这个二位数为15
2、大小两部抽水机给一块地浇水,两部合浇2小时后,由小抽水机继续工作1小时完成.已知小抽水机独浇这块地所需时间等于大抽水机独浇这块地所需时间的1.5倍,求单独交这块地各需多少时间?
设小抽水机单独浇水需要X小时完成,那么大抽水机需要2/3X小时,
根据题意列方程得
2×(1/X+3/2X)+1/x=1,
解得 X=6
因此小抽水机6小时,大抽水机4小时.
3、一船自甲地顺流航行至乙地,用2.5小时,再由乙地返航至距甲地尚差2千米处,已用了3小时,若水流速度每小时2千米,求船在静水中的速度.
设船静水中速度 x 千米/小时 ,根据题意列方程得
2.5(x+2)=3(x-2)+2
解得 x=18
因此船在静水中速度为18千米/小时 .
4.设自行车速度为X,则汽车速度为3X
25/X=25/3X+1+20/60
50/3X=4/3
X=12.5
12.5*3=37.5
汽车和自行车速度分别是37.5千米/小时和12.5千米/小时
5.设大车单独运一堆煤需x天,小车单独运一堆煤需y天
y=3x/2
6/y+6/x=1/2
解得
x=20
y=30
大车单独运一堆煤需20天,小车单独运一堆煤需30天
如果要列一元分式方程,就直接把y换成3x/2.
6.
设规定日期为X天,则甲每天做全部工作1/X,乙每天做全部工作的1/(X+3)
甲乙合作两天,剩下由乙完成刚好如期完成,则,1-2*(1/X+1/(X+3))=(X-2)/(X+3)
解得X=6
7.设甲乙两人各需要x,y小时走完全程
1-(1/x+1/y)=1/8
2/(3x)+1/(2y)=1/2
解出,x,y即可


3