现有一种晶体Na2CO3×nH2O在不同温度下可失去部分或全部结晶水)

现有一种晶体Na2CO3×nH2O在不同温度下可失去部分或全部结晶水)
现有一种晶体(Na2CO3×nH2O在不同温度下可失去部分或全部结晶水)为了测定其组成,在不同温度下加热(温度依次升高)实验结果如下:
实验次序 温度 冷却后质量(坩埚和试样)
1 T1 48.5
2 T2 44.9
3 T3 43.1
4 T3 43.1
坩埚的质量为32.5克,坩埚和晶体的质量为55.7克
1.第一次加热后坩埚里剩余试样和质量和失去的结晶水的质量
2.第二次加热后坩埚里试样的结晶水的质量分数
3.原样品的化学式
绿茶味道1 1年前 已收到3个回答 举报

chians 幼苗


祝你学习愉快!


1

hubeijiang 幼苗


1、第一次加热后失去的结晶水的质量为a=55.7-48.5=7.2g
失水的物质的量为7.2/18=0.4mol
所以,坩埚里剩余试样是Na2CO3×(n-0.4)H2O,其质量为b=55.7-32.5-7.2=15.0g
2、第二次加热后坩埚里试样的结晶水的质量分数
c%=(44.9-43.2)/(55.7-32.5)=7.4%
3、第三、四加热后固体质量...


2

liuzhongye 幼苗


1、第一次加热后失去的结晶水的质量为a=55.7-48.5=7.2g
失水的物质的量为7.2/18=0.4mol
所以,坩埚里剩余试样是Na2CO3×(n-0.4)H2O,其质量为b=55.7-32.5-7.2=15.0g
2、第二次加热后坩埚里试样的结晶水的质量分数
c%=(44.9-43.2)/(55.7-32.5)=7.4%
3、第三、四加热后固体质量...


1