已知两个互质数的最小公倍数是153,这两个互质数是______和______.

找清澈 1年前 已收到2个回答 举报

qwerty6 幼苗


解题思路:把153进行分解质因数,即可求解.

两个互质数的最小公倍数是153,
153=1×153=3×3×17,
则这两个数为1、153或9、17;
故答案为:1、153,9、17.

点评:
本题考点: 合数与质数;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数为互质关系时两个数的最小公倍数:两个数为互质关系,则最小公倍数为这两个数的乘积.


2

弋红宇 幼苗


3
51


2