一个两位数,减去它的个位数字的和的3倍,结果是23;这个两位数除以它的各位数字的和,商是5余数是1,

一个两位数,减去它的个位数字的和的3倍,结果是23;这个两位数除以它的各位数字的和,商是5余数是1,
求两位数
左岸de右岸 1年前 已收到4个回答 举报

dujincsu 春芽


设十位是x个位是y
10x+y-3(x+y)=23
10x+y=5(x+y)+1


6

liena1996 幼苗


设十位数字为a,个位数字为b,则
10a+b-3(a+b)=23
(10a+b-1)/(a+b)=5
解方程组得 a=5 b=6
所以这两位数为56


2

wusky008 幼苗


56


2

太阳花园 幼苗


56


1