数学题求助什么的6+9+12+15+18+……+303

数学题求助什么的6+9+12+15+18+……+303
6+9+12+15+18+……+303
雨蕙 1年前 已收到6个回答 举报

cielitito 春芽


这就是个公差为3的等差数列,你得先求出这个数列有多少项.
未项=首项+(n-1)x公差 (303-6)/3+1=n 推出n=100
则数列的和为(6+303)x100/2=15450


2

衡山环水 幼苗


(6+303)×{(303-6)÷(9-6)+1}÷2
=309×100÷2
=30900÷2
=15450


2

我是姜飞 幼苗


(首项+尾项)*项数/2=(6+303)*[(303-6)/3+1]/2=15450


2

粉色梦境 幼苗


这是初中学生所问题的问题,用数列听不懂
他们知道高斯加百子:“1+2+3+....+100=5050”
本题应该这样做:

6+9+12+15+18+……+303=6+9+12+15+18+……+300+3
=3+6+9+12+15+18+……+300
=3(1+2+3+.....+100)
=3×5050
=15450


2

天枯在地夺 幼苗


  (303-3)/3=100所以这里共有100个加数,而且每后面一个加数比前一个加数多3(即这些数为等差数列)。
  因此求和的方法是:(6+303)*100/2=15450


1

shuishui_chen 幼苗


6+9+12+15+18+……+303=3(2+3+4+5+……+101)=3*(2+101)*100/2=15450


0