A+B=10,B+C=15,A+C=13,则A= ___ ,B= ___ ,C= ___ .

鱼网袜 1年前 已收到3个回答 举报

zqq9585 花朵


解题思路:由于A+B=10①,B+C=15②,A+C=13③,将(①+②+③)÷2先可求得C,从而求得A,B,C.

A+B+C=(10+15+13)÷2
=38÷2
=19
C=19-10=9
B=15-9=6
A=10-6=4
故答案为:4;6;9.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 考查了根据等量关系求字母值的问题,本题的关键是求得C.


1

柴胡 幼苗


a+b=10推出b=10-a 代入b+c=15即10-a+c=15 得出c=5+a
因为a+c=13 得出a+5+a=13 因此a= 4
把a=4代入 a+b=10 得出b=6
把a=4代入 a+c=13 得出c=9


3

ilovecc0 幼苗


a+b=10 b+c=15 a+c=13 则A=4 B=6 C=9


0