打一份稿件,有甲乙两名打字员,但只有一台电脑.若让甲来打,14小时可以完成;若让乙来打,需要20小时才能

打一份稿件,有甲乙两名打字员,但只有一台电脑.若让甲来打,14小时可以完成;若让乙来打,需要20小时才能
完成.现在两人轮流打,每人每次打一小时.先由甲打一小时,乙休息;接着乙打1小时,甲休息;再由甲接着打一小时.那么条完这份稿件共需多少小时?
kaimohan 1年前 已收到1个回答 举报

junjun3126 幼苗


你好:
1/14+1/20=17/140
1÷17/140×2=280/17j时
280÷17=16……8
1-17/140×(16÷2)=1/35
1/35÷1/14=2/5时
共需要:16+2/5=16又2/5时
不能直接除以工作效率之和,当剩下1/35时,甲只用2/5小时就可以完成了.
帮助你就是我的快乐,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


6