一个潜水艇入水面以下80m深处时,潜水艇上个面积为2平方米的舱盖上所收到的水的压强和压力各是多大

明泽 1年前 已收到2个回答 举报

大老蓝 幼苗


舱盖上所受到的水的压强
P=ρgh=1.0 × 10的3次 kg/m³ × 10N/kg ×80m=8×10的5次方 Pa
舱盖上所受到的水的压力F=PS=8×10的5次方 Pa×2m2=1.6×10的6次方 N


5

百味人生2 幼苗


P=水密度*深度*g=8*10^5(Pa)
F=P*S=1.6*10^6(N)


1