子弹以速度v运动史,恰能穿透一块固定的木板,设木板对子弹的阻力恒定,那么当子弹射入到木板一半深处时,

子弹以速度v运动史,恰能穿透一块固定的木板,设木板对子弹的阻力恒定,那么当子弹射入到木板一半深处时,
2分之根号2v
白格子 1年前 已收到3个回答 举报

oo为13 幼苗


典型的动能定理应用题:
设阻力为f 木板厚为s
则阻力做功等于初末动能之差
fs=mv^2/2
射入一半时,阻力做功为fs/2=mv^2/4,由动能定理
阻力做功等于初末动能之差:
fs/2=(mv^2/2)-(mv'^2/2)=mv^2/4
化简为:v'^2=2(v^2)
解得v'=2分之根号2v


6

cjnss14 幼苗


刚好穿完,就是能消耗所有的动能 mv^2/2,
那么刚刚穿到一半的时候,就会消耗掉 1/2的能量,剩下1/2的能量,
就是 mv^2/4。
设速度是V,则 mV^2/2=mv^2/4, 就得到V=2分之根号2v


2

饿幼儿我燕 幼苗


不客气


1