在60°的角A内有一点P,它到两边的距离分别为1和2,求点P到角A的顶点A的距离.

ab125a 1年前 已收到2个回答 举报

annaSU_ 幼苗


设垂足为B,D.则ABPD四点共圆.根据余弦定理BD^2=PB^+PD^2-2PB*PD*cos120度=1+4+2=7
根据正弦定理2R=BD/sin60=2√21 /3 即为点P到角A的顶点A的距离.


2

XJ**0203 幼苗


设垂足为B, D.则ABPD四点公园。BD=√7. BD/sin60°=2R=PA=(2/3)*√21


2