以知x+x+x+y+y等于44,x+x+y+y+y等于46.x等于多少,y等于多少

以知x+x+x+y+y等于44,x+x+y+y+y等于46.x等于多少,y等于多少
快.今晚必须.
Rock_yxw 1年前 已收到1个回答 举报

南阳的太阳 幼苗


两式相加,得
5x+5y=90
因此
3x+3y=54
又3x+2y=44,y=10
2x+3y=46 x=8


5