已知不等式组x>-1,x<1,x<1-k.(1)、当k=-2时,不等式组的解集是?当k=3时,不等式组的解集是?

已知不等式组x>-1,x<1,x<1-k.(1)、当k=-2时,不等式组的解集是?当k=3时,不等式组的解集是?
(2)、由(1)可知,不等式组的解集是随k的值的变化而变化.当k为任意有理数时,写出不等式组的解集.
84657235 1年前 已收到2个回答 举报

maodengjianghu 春芽


当k=-2, 1-k=1
原题目可改为x>-1,x<1,
则解集为-1

1年前 追问

5

84657235 举报

第(2)题呢?

举报 maodengjianghu

当1-k<=-1,即K>=2时 原题为:x>-1,x<1,x<=-1 无解 当-1<1-k<1,即 0=1,即K<=0 解集为-1

84657235 举报

当k≥2时,无解 当0<k<2时,为-1

joe_long 幼苗


(1)该不等式组的解集为:-1<x<1
(2)该不等式组无解。
过程太麻烦了,没法打。。。


2