某工程、甲队独做所需天数是乙,丙两队合作所需天数的a倍,乙队独做所需天数是甲,丙两队合作所需天数的b

某工程、甲队独做所需天数是乙,丙两队合作所需天数的a倍,乙队独做所需天数是甲,丙两队合作所需天数的b
丙队独做所需天数是甲,已两队合作所需天数的c倍,
求 a+1分之1 加b+1分之1加c+1分之1 的值.
夏来夏去 1年前 已收到3个回答 举报

cake12386 幼苗


设甲每天完成x,需要1/x天;乙每天完成y,需要1/y天;丙z,

ax=y+z
by=z+x
cz=x+y
so, 答案是x/(x+y+z)+y/(x+y+z)+z/(x+y+z)=1


10

蓝色星灯 幼苗


abc=a+b+c+2
原式=1


1

hs0898 幼苗


设甲每天完成x,需要1/x天;乙每天完成y,需要1/y天;丙z,

ax=y+z
by=z+x
cz=x+y
所以是x/(x+y+z)+y/(x+y+z)+z/(x+y+z)=1


0