先化简,再求值:(1-1/a-2)÷a^2-6a+9/a^2-2a,其中a=-3

zhangxuelei 1年前 已收到1个回答 举报

林度爱情 幼苗


原式=(a-2-1)/(a-2)÷(a-3)²/a(a-2)
=(a-3)/(a-2)×a(a-2)/(a-3)²
=a/(a-3)
=-3/(-3-3)
=1/2


6