急求!(数学)已知cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)=3/5,则cos4α=?过程!

rexrui8 1年前 已收到1个回答 举报

流飞间 幼苗


已知cos(α+β)cos(α-β)-sin(α+β)sin(α-β)=3/5,即cos((α+β)+(α-β))=3/5,即cos2α=3/5
则sin2α=±4/5
而cos4α=cos²2α-sin²2α=9/25-16/25=-7/25


6