某温度下,纯水的pH=6,该温度下0.1mol/L的盐酸溶液的pH=?0.05mol/L的氢氧化钡溶液的pH=?

猫猫幼稚园 1年前 已收到2个回答 举报

心守中 幼苗


该温度下0.1mol/L的盐酸溶液的中,c(H+)=0.1mol/L,pH=-lgc(H+)=1
0.05mol/L的氢氧化钡溶液的中,c(OH-)=2*0.05=0.1mol/L,c(H+)=10^-12/0.1=10^-11,pH=11.


9

ooo03 幼苗


盐酸中H+浓度为0.1mol/L,PH值为5,氢氧化钡中OH-浓度为0.1mol/L,PH值为7
谢谢采纳


0