已知a^2+b^2=8a+4b-20,求2^-2004(a-b)^2004+(-8a^3b^2)÷(2ab)^2

不ii的玻璃之城 1年前 已收到1个回答 举报

飘洋过海的鱼 幼苗


a^2+b^2=8a+4b-20
a^2-8a+16+b^2-4b+4=0
(a-4)²+(b-2)²=0
a=4,b=2
2^-2004(a-b)^2004+(-8a^3b^2)÷(2ab)^2
=2^-2004 *2^2004+(-8*4^3 *2^2)÷(2*4*2)^2
=1+(-8*64*4)/(16*16)
=1+(-8)
-7


3