能和盐酸反应只生成盐和水,又能和氢氧化钠溶液反应之生成盐和水的是A铝B氧化铝C氢氧化钠D氢氧化铝

momochen 1年前 已收到7个回答 举报

kadd199062 幼苗


BD
AL2O3+2OH===2AlO2- +H2O
Al2O3+6HCl=2ALCL3+3H2O
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
2Al(OH)3+6HCl=2ALCL3+3H2O


1

栀子-0605 幼苗


BD


2

MICHELLE1017 幼苗


因为没有气体生成 所以排除A
B 虽然是两性氧化物 但它一般不和 氢氧化钠反应
C 不能和自己反应生成盐和水...
D 氢氧化铝 是2性氢氧化物 能和 强酸 强碱 反应生成盐和水


2

妞妞白书 幼苗


D


2

精神yy当yy 幼苗


BD


2

游走的豆豆 幼苗


选BD


2

a64368434 幼苗


D
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
Al(OH)3+NaOH=2H2O+NaAlO2(偏铝酸钠)


1