小英看一本书,第一天看了全书的[1/10],第二天看了全书的[1/15].全书共300页,第三天他应从第______页看

小英看一本书,第一天看了全书的[1/10],第二天看了全书的[1/15].全书共300页,第三天他应从第______页看起.
zero30 1年前 已收到3个回答 举报

hancaixi20 幼苗


解题思路:把总页数看成单位“1”,用乘法分别求出第一天和第二天各看了多少页,然后把两天看的页数加在一起就是已经看完了多少页,第三天看的页数就是已经看完页数的下一页.

300×[1/10]+300×[1/15],
=30+20,
=50(页);
50+1=51(页);
答:第三天应从第51页看起.
故答案为:51.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题要理解:下次开始看的页数应是上一次看完的页数再加1.


7

摀住雪 幼苗


300*(1/10+1/15)=50(页)
50+1=51(页)
第三天他应从第51页开始.


1

ch8585 幼苗


51


1