已知直线y=-x+3与y=2x-1,求它们与y轴所围成的三角形的面积.

忘记双鱼 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohei935 幼苗


y=-x+3,X=0时,Y=3.当Y=0时,X=3.S=1/2*3*3=9/2
Y=2x-1,X=0时,Y=-1.当Y=0时,X=1/2 S=1/2*1*1/2=1/4
则面积为9/2+1/4=19/4


9

哼哼YANYAN 幼苗


我也在找


3