已知直线y=kx+b经过点(2分之5,0)且与坐标轴所围成的三角形的面积为4分之25 ,求该直线的解析式

已知直线y=kx+b经过点(2分之5,0)且与坐标轴所围成的三角形的面积为4分之25 ,求该直线的解析式
y=-2x+5和y=2x-5
lashoot 1年前 已收到2个回答 举报

plkoiu 幼苗


舍图像与Y轴交与y点 由面积公式得:1/2×ⅠOYⅠ×ⅠOXⅠ=25/4
1/2×ⅠOYⅠ×5/2=25/4 解得y=±5 将﹙5/2,0﹚,﹙0,5﹚及﹙5/2,0﹚,﹙0,-5﹚分别代入解析式y=kx+b 0=5/2k+b b=5; 0=5/2k+b b=- 5; 分别求得:k1=-2,b1=5
y=-2x+5和y=2x-5


4

心静如水eyaya 幼苗



1