.在一张足够长的纸条上,从左向右依次写上自然数1到500,然后从左到右每隔三个数字点上一个逗号,如,123,456,78

.在一张足够长的纸条上,从左向右依次写上自然数1到500,然后从左到右每隔三个数字点上一个逗号,如,123,456,789,101,112,……第100个逗号前的那个数字是 .
偶思小饮 1年前 已收到1个回答 举报

紫月依 幼苗


100个逗号用数字:100×3=300
300个去掉一位数和两位数剩下数字:300-9-(99-9)×2=111
111个数字占用三位数字个数:111÷3=37
从100起第37个三位数是:100+(37-1)=136


8