已知在距水平地面有三个质量相同的物块(每两个之间有足够大的间距),从左至右依次设为A,B,C.现要将三物块下落,且在A物

已知在距水平地面有三个质量相同的物块(每两个之间有足够大的间距),从左至右依次设为A,B,C.现要将三物块下落,且在A物块下落的瞬间水平射入一子弹,在A未到地面前,子弹与物块相对静止;B在下落一定时间后(未到地面)再水平射入一子弹;C物块作自由落体运动.则tA,tB,tC的大小关系是( )
tA=tC
卧看云起sss 1年前 已收到3个回答 举报

77125 幼苗


前两个解答不完全对.
最终下落高度相同,只需要比较竖直方向的运动即可.
对A,初始时刻中弹,和子弹整体一起做平抛,竖直方向是自由落体,所以和C自由落体时间相等.
但是B不同,在打击瞬间,竖直方向动量守恒,B下落了一定时间,此时具有向下的分速度,子弹以水平速度打开,子弹的竖直速度为零,那么当变成一个整体时,整体的竖直分速度比刚才B向下的分速度要小.故而,B下落的时间比之前自由落体时间要长.
答案:tA=tC


10

lg7580 幼苗


A物体平抛运动。
H=(1/2)gtA^2
B物体在下落一定时间后再做平抛运动。
H=(1/2)gtB^2
C物体自由落体
H=(1/2)gtC^2
解得tA=tC=tB


2

紫璐_ff 幼苗


A物体在下落瞬间射进一子弹,说名子弹和A一起同时下落,就相当初速是v0的平抛运动。TA只和高度有关系,设高为5,则H=1/2gtA^2 tA=1
C物体自由落体,tC只和高度有关系,高度和A相同,则H=1/2gtC^2 tC=1
B物体在下落一定时间射入一子弹,说名物体在下落到有一定速度的时候再做平抛运动。高度也是5,设下落1米时子弹射入,则:1=1/2gt1^2 t1=√5/5...


0