平行四边形ABCD的周长为18cm,它的两条高分别为1cm和2cm,则它的面积是______cm2.

linlix220 1年前 已收到4个回答 举报

fu_ga 幼苗


解题思路:首先根据周长为18cm,求出邻边之和为9cm,再根据平行四边形的面积求法得到x•1=2y,列成方程即可解的平行四边形的边长,利用底×高亦可得到平行四边形的面积.

∵平行四边形ABCD的周长为18cm,
∴邻边之和为18÷2=9(cm),
设一条边长为xcm,另一条边长为ycm,
∴x+y=9,
∵它的两条高分别为1cm和2cm,
∴x•1=2y,


x+y=9
x=2y,
解得:

y=3
x=6,
∴它的面积是:3×2=6,
故答案为:6.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质.

考点点评: 此题主要考查了平行四边形的性质与面积公式,关键是根据题意列出方程组,求出其边长.


5

bbbnnnmmmttt 幼苗


∵平行四边形对边相等,∴相邻两边和=9设一边长为X则另一边为(9-X)
依题意1 *X=2*(9-X)则X=6,所以它的面积=1*6=6


2

faraway16 幼苗


设该平行四边形的两条边的长度分别为X,Y
则2X+2Y=18
X*1=Y*2
所以X+Y=9
X=2Y
所以3Y=9
Y=3
X=6
所以该平行四边形的面积S=1*X=2*Y=6


1

zx20083 幼苗


设 边长为a,b,a,b
18=2(a+b)
a=2b
b=3
a=6

S=2b=a=6


0