平行四边形abcd的周长为20cm 两邻边上的高分别为4cm,6cm,则它的面积?

要爱逗留 1年前 已收到2个回答 举报

ycxlyy 幼苗


因为周长为20.所以设两边分别为a、b,则:2a+2b=20,即a+b=10
面积为4a或6b
即4a=6b解方程:a+b=10,4a=6b
得a=6
b=4
即面积为24cm²


10

wor2008 幼苗


设它的一条边为X,则另一条边为20/2-X,
4*X=6*(20/2-X)
求得X=6.其面积=4*6=24(平方厘米)


1