若函数f(x)的零点与g(x)=e的x次方+4x-3的零点之差的绝对值不超过0.25,则f(x)可以是

若函数f(x)的零点与g(x)=e的x次方+4x-3的零点之差的绝对值不超过0.25,则f(x)可以是
答案f(x)=|2x-1|求解
熊二二啊 1年前 已收到1个回答 举报

weipang1983 幼苗


画出y=e^x和y=-4x+3
∴交点横坐标在(0,1/2)
即g(x)零点在(0,1/2)内
而f(x)=|2x-1|零点=1/2


8