今有95个桃,分给甲乙两班学生吃,甲班分到的桃有九分之二是坏的,其它的都是好的,乙班分到的桃有十六分

今有95个桃,分给甲乙两班学生吃,甲班分到的桃有九分之二是坏的,其它的都是好的,乙班分到的桃有十六分
之三是好的.甲乙两班分到的好桃共有多少个?
驿长不遇梅花使 1年前 已收到1个回答 举报

jiushilp84 幼苗


甲班X个,乙班95-X个 9的倍数有9182736455463728190 16的倍数有1632486480 只有当X=63时才符合题意 63*2/9=14 32*3/16=6 95-14-6=75

1年前 追问

5

驿长不遇梅花使 举报

还有别的方法吗

举报 jiushilp84

说明甲班数量能被9整除、乙班能被16整除。分别设为X、Y 9X + 16Y = 95 X = (95-16Y)/9 = (10 - 2Y) + (5 +2Y)/9 解得Y = 2,X = 7;(要结合X、Y的范围——最大最小值) 因此,共有95个桃(你问的,不用算),甲班9*7 = 63个,乙班16*2 = 32个