已知tanα=3,求下列各式的值.

已知tanα=3,求下列各式的值.
(1)
sin2α-2sinαcosα-cos2α
4cos2α-3sin2α

(2)2sin2α-sinαcosα+1.
郁芃 1年前 已收到2个回答 举报

bugu_02 春芽


解题思路:(1)将式子的分子分母同除以cos2α,得出关于tanα的三角式,代入求出即可
(2)将2sin2α-sinαcosα+1看作分母为1的分式,再将分母1换成sin2α+cos2α,再次利用(1)的方法解决.

(1)将
sin2α-2sinαcosα-cos2α
4cos2α-3sin2α的分子分母同除以cos2α,得到原式=
tan2α -2tanα-1
4-3tan2α=[9-6-1/4-3×9]=-
2
23
(2)2sin2α-sinαcosα+1=2sin2α-sinαcosα+(sin2α+cos2α)
=3in2α-sinαcosα+cos2α
=
3sin2α-sinαcosα+cos2α
1
=
3sin2α-sinαcosα+cos2α
sin2α+cos2α
分子分母同除以cos2α,得到

3tan2α -tanα+1
1+tan2α=[3×9-3+1/1+9]=[5/2]

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查同角三角函数关系式的应用,构造成关于tanα的三角式能减少运算量.


1

xucici520 幼苗


分子分母同时除以cos^2a,可得原式为:(tan^2a-2tana-1)/(4-3tan^2a),所以等于-2/23


1