从高为H的地方A平抛一物体,其水平射程为2s,在A的正上方高为2H的地方B点,以同方向平抛另一物体,其水平射程为s .两

从高为H的地方A平抛一物体,其水平射程为2s,在A的正上方高为2H的地方B点,以同方向平抛另一物体,其水平射程为s .两物体在空中运行的轨道在同一竖直平面内,且都从同一个屏的上端擦过.求屏的高度.
又封我乌 1年前 已收到1个回答 举报

lv027ii11 花朵


先算初速度之比,V=X/t=X/[√(2h/g)]
V1/V2=(X1/X2)*√(h2/h1)
=(2s/s)*√(2H/H)
=2(√2)/1
到屏上端时,水平位移相等.
V1*t1=V2*t2
V1*[√(2(H-h)/g)]=V2*[√(2(2H-h)/g)]
V1*[√(H-h)]=V2*[√(2H-h)]
2(√2)V2*[√(H-h)]=V2*[√(2H-h)]
2(√2)*[√(H-h)]=[√(2H-h)]
8(H-h)=2H-h
解出,h=(2/3)H


9