2的100次方-2的99次方-2的98次方-.2-1

zhouy91 1年前 已收到5个回答 举报

maoyueying 幼苗


2的100次方-2的99次方=2的99次方×(2-1)=2的99次方
2的99次方-2的98次方=2的98次方×(2-1)=2的98次方
2的98次方-2的97次方=2的97次方×(2-1)=2的97次方
……
所以2的100次方-2的99次方-2的98次方-.2-1=1


10

臭盼盼 幼苗


最后等于1
因为:2的100次方-2的99次方=2的99次方
所以依此类推:
2的100次方一2的99次方-2的98次方-2的97次方-......-2的2次方-2-1
=2的99次方-2的98次方-2的97次方-......-2的2次方-2-1
=2的98次方-2的97次方-......-2的2次方-2-1
=.....
..
....


2

zzylxj 幼苗


把2^100拿掉,剩下的是一个等差数列,首项-1,公比2,项数100
所以,原式=2^100+(-1)*(2^100-1)/(2-1)
=2^100-2^100+1
=1


1

7days 幼苗


2的100次方等于2倍的2的99次方,2的100次方-2的99次方=2的99次方,以此类推,2的99次方-2的98次方=2的98次方,······所以结果为1


1

hzgbeyond 幼苗


1


1