4.48L某烯烃与过量溴发生加成反应,生成40.4g溴代烷烃,求出该烯烃的结构简式

5783041 1年前 已收到1个回答 举报

yyandlmy 花朵


CnH2n+Br2→CnH2nBr2
22.4L 14n+160
4.48L 40.4
22.4:(14n+160)=4.48:40.4
14n+160=22.4*40.4/4.48=202
解得n=3
所以该烯烃的结构简式为CH3-CH=CH2


4