求证25^8—5^14能被24整除

zly168 1年前 已收到5个回答 举报

yafengqq8 幼苗


25^8—5^14=5^16-5^14=5^14(5^2-1)=5^14×24
所以能被24整除.


1

sy001852 幼苗


原式=5^16-5^14=5^14(5^2-1)=5^14*24
所以整除了


2

jkp艰苦派 幼苗


= 25^8 - 5^14 = 5^16 - 5^14
= 5^14 * (5^2 - 1)
= 5^14 * 24
25^8—5^14能被24整除


2

掐架人 幼苗


原式=5^16-5^14=25*5^14-5^14=24*5^14


1

baozituteng 幼苗


25^8—5^14=5^16-5^14=5^14 *(5^2-1)=24*5^14
能被24整除


1