已知二次函数f(x)=ax 2 +bx+c,满足,f(0)=f(1)=0,且f(x)的最小值是 - 1 4 .

已知二次函数f(x)=ax 2 +bx+c,满足,f(0)=f(1)=0,且f(x)的最小值是 -
1
4

(1)求f(x)的解析式;
(2)设g(x)=ln x-f(x)f′(x),求g(x)的最大值及相应的x值;
(3)对任意正数x,恒有f(x)+ f(
1
x
)
≥(x+
1
x
)1n m,求实数m的取值范围.
芳芳世界 1年前 已收到1个回答 举报

瓦楞和墙缝 幼苗


(1)由二次函数图象的对称性,可设f(x)=a(x-
1
2 ) 2 -
1
4 ,
又f(0)=0,∴a=1
∴f(x)=x 2 -x;
(2)g(x)=ln x-f(x)f′(x)=lnx-(x 2 -x)(2x-1),
∴g′(x)=
1
x -6x 2 +6x-1=(1-x)(6x 2 +1)(x>0)
∴0<x<1时,g′(x)>0,x>1时,g′(x)<0
∴函数在(0,1)上单调递增,在(1,+∞)上单调递减
∴x=1时,函数g(x)取得最大值为0;
(3)对任意正数x,恒有f(x)+ f(
1
x ) ≥(x+
1
x )1nm,等价于对任意正数x,恒有( x 2 +
1
x 2 )-(x+
1
x )≥(x+
1
x )1nm,
令t=x+
1
x (t≥2),则 x 2 +
1
x 2 =t 2 -2
∴对任意正数x,恒有t 2 -2-t≥tlnm
∴lnm≤ t-
2
t -1
∵t≥2,∴ t-
2
t -1≥0
∴lnm≤0
∴0<m≤1.


1